Форум "Cибирские хаски в Беларуси"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Cибирские хаски в Беларуси" » Генетика » Генетика окрасов или 2*2=5?


Генетика окрасов или 2*2=5?

Сообщений 11 страница 20 из 25

11

Спасибо огромное, девчонки! Пятно отследила в 5 колен - нету. Стало быть, либо пятно долго может спать, либо я проглядела  :)
А по носам интересно, тоже спасибо, картина стала яснее.
А если вязать два коричневых носа, пигмент не будет меркнуть? Допустим, если черный нос + печеночный = насыщенные черные носы и яркие насыщенные печеночные носы. А если печеночный + печеночный = так себе не яркий, тускловатый печеночный. Или так не будет, пигментация будет красивой и насыщенной, но поблекнет в другом поколении печеночных.
Из ряда фантастики может, но мучают меня эти вопросы) Если постоянно вести линию только печеночных носов, пигмент приумножит себя или ослабнет?

12

Olga_Kanrak написал(а):

Спасибо огромное, девчонки! Пятно отследила в 5 колен - нету. Стало быть, либо пятно долго может спать, либо я проглядела  
А по носам интересно, тоже спасибо, картина стала яснее.
А если вязать два коричневых носа, пигмент не будет меркнуть? Допустим, если черный нос + печеночный = насыщенные черные носы и яркие насыщенные печеночные носы. А если печеночный + печеночный = так себе не яркий, тускловатый печеночный. Или так не будет, пигментация будет красивой и насыщенной, но поблекнет в другом поколении печеночных.
Из ряда фантастики может, но мучают меня эти вопросы) Если постоянно вести линию только печеночных носов, пигмент приумножит себя или ослабнет?

Да вроде не замечала я ослабления цвета))) Я думаю, что это зависит от конкретных собак)) Так как вариаций коричневого хватает: палевые, рыжие, шоколадные)

13

Точнее я уже начала писать про окрасы, но в принципе так оно и есть) Так как с печеночными носами могут быть только рыжики( ну и белые, которые в душе рыжики) а остальные только с черными носами) Если имеется в виду про снежные носы, то тут зависит от наследственности, если у собак с хорошо пигментированными носами вылез снежный нос, то нужно уже копать глубже у кого он был у предков. Ну и еще нужно уметь отличать снежный нос от дипигмента) Хотя в принципе и то, и то наследуется)

Отредактировано Лизавета (21-07-2014 20:11:33)

14

Все понятно, спасибо большое за комментарий!

15

Мне вот интересно как наследуется цвет глаз. Этого я пока не поняла. Вот пример:От Вегаса и Латики, которые оба разноглазые, не родилось ни одного разноглазого. Двое были голубоглазые и 4 кареглазые.
Тоже самое бывает и у собак с одинаковым цветом глаз. От голубоглазых рождаются кареглазые и наоборот. Я так понимаю, что разноглазые несут промежуточный ген? Какой признак тогда доминантный, а какой рецессивный?

16

Я сегодня многое узнала по генетике, читала, пробовала разбираться. Но сделала пока только один вывод - цвет шерсти, цвет глаз и тд у будущего потомства (если заведомо знать суку и кобеля родителей и предков) можно высчитать математическим путём со 100% точностью. Правда как это объяснить на пальцах простым методом я пока не знаю, сама разбираюсь :)

17

Olga_Kanrak написал(а):

Я сегодня многое узнала по генетике, читала, пробовала разбираться. Но сделала пока только один вывод - цвет шерсти, цвет глаз и тд у будущего потомства (если заведомо знать суку и кобеля родителей и предков) можно высчитать математическим путём со 100% точностью. Правда как это объяснить на пальцах простым методом я пока не знаю, сама разбираюсь

Ну со 100% точностью точно не получится) Так как комбинации могут всякие быть)) А вот кто получится примерно, исходя из предков и родителей, можно вполне)

18

100% можно сказать только у собак с bb генами)))) Все остальное как повезет. Еще вы можете 100% сказать, что если у собаки один из родителей с печеночным носом, то она НЕСЕТ рыжий ген, т.е. не обязательно у нее родятся такие щенки, но ген у нее есть, и если ее повязать с таким же Вb кобелем или с bb кобелем, то вероятность больше.

19

Лизавета написал(а):

Это значит, что он несет ген ВВ, и даже если он повяжется с сукой, которая гетерозиготная и несет аллель Вb, то все равно все щенки родятся Вb а это означает серый цвет. Вот уже эти щенки в будущем повязавшись с гетерозиготной сукой может дать рыжих щенков. Ну тут я рассказываю на примере рыжих и серых. С рыжими все просто, потому что они всегда bb. А вот те же серые и черные могут быть всякими.

Если повяжется с сукой гомозиготной (bb), то все щенки будут Bb. А вот если повяжется с сукой гетерозиготной, то щенки будут 50% BB, 50% Bb (о чем я писала выше).
С рыжими тоже не все просто))) Они же как и серые, черные, могут быть рыжими, палевыми, коричневыми и т.д. - это тоже все гены высветления и т.д., только при черном носе при высветлении черного получаются серые, а при печеночном носе при высветлении из рыжего получается палевый.

20

Olga_Kanrak написал(а):

Как понять, какой ген у собаки BB или Bb? Допустим вязали два черных носа, в результате родились черные и печеночные.
Кто именно передал ген печеночного носа? Можно глянуть по бабкам-пробабкам. Но ведь это аналитика, вроде как по логике выводы сделались. А если нет картинок бабок-дедок? Как тогда понять? Генетический анализ делать?

1. Изучение родословной, если у черной собаки рыжий мама или папа, то он 100% несет рыжий ген. Если рыжие собаки стоят в родословной очень далеко, то это не значит, что ген не мог передаться к собаке в скрытом состоянии (Bb)
2. Самое простое, если вы хотите узнать есть рыжий ген у вашей собаки или нет - повяжите ее с рыжей собакой, это конечно не даст 100% гарантии, в том случае если не родятся рыжие щенки, но если родятся, то значит ген есть :)

Ну вот расскажу на своем примере. От нашей Габи было получено 2 помета - от Симбы и Вильяма, оба кобеля не несут рыжий ген (фактически 100%, т.к. вязок много и с рыжими суками и ни одного рыжего щенка, а Симба, так тот вообще давал только серых щенков).
А потом от их детей (кобеля из помета от Симбы) и от Лони (помет от Вилла) - рождаются палевые щенки, что говорит о том, что рыжий ген несет именно Габи. :)


Вы здесь » Форум "Cибирские хаски в Беларуси" » Генетика » Генетика окрасов или 2*2=5?