Форум "Cибирские хаски в Беларуси"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Cибирские хаски в Беларуси" » Генетика » Генетика окрасов или 2*2=5?


Генетика окрасов или 2*2=5?

Сообщений 1 страница 10 из 25

1

Тема достаточно популярная и актуальная.
Прошу делиться своими знаниями и наблюдениями.

Что-то + Что-то = Что?

Полезная статья: http://volgadog.0pk.ru/viewtopic.php?id=4949

Отредактировано Moonlily (01-07-2014 16:17:00)

2

Самое основное, что нужно знать про окрас хаски - ген пигментации носа! Черный (окрас от белого до черного) или печеночный (от белого до рыжего).
Это так называемый ген B

BB - черный нос, гомозигота, такие собаки будут давать только черный пигмент
Bb - черный нос, гетерозигота, черный и печеночный пигмент
bb - печеночный нос, гомозигота, такие собаки будут давать только печеночный пигмент

Рассмотрим основные варианты

1. BB x BB = 100% BB
2. BB x Bb = 50% BB, 50% Bb
3. Bb x Bb = 25% BB, 50% Bb, 25% bb
4. bb x bb = 100% bb

3

Так же небольшие догадки про распределение окраса.

1. За распределение белого цвета - маска, белые носочки, а так же белые пятна на холке - ген пятнистости (S)
2. За распределение светлого и темного цветов по спине, бокам - зонарный окрас и высветление до белого цвета (A и D)
3. У чисто белых хаски 2 варианта - осветленки и пятнистые, у которых черного почти не осталось

4

Вот тут жутко подробно хочется.
"BB - черный нос, гомозигота, такие собаки будут давать только черный пигмент
Bb - черный нос, гетерозигота, черный и печеночный пигмент
bb - печеночный нос, гомозигота, такие собаки будут давать только печеночный пигмент"
Как понять, какой ген у собаки BB или Bb? Допустим вязали два черных носа, в результате родились черные и печеночные.
Кто именно передал ген печеночного носа? Можно глянуть по бабкам-пробабкам. Но ведь это аналитика, вроде как по логике выводы сделались. А если нет картинок бабок-дедок? Как тогда понять? Генетический анализ делать?

5

Ну и золотое правило "два печеночных носа не дадут черный" мне покоя не даёт. Два черных носа могут дать печеночный, а два печеночных черный - нет.

Отредактировано Olga_Kanrak (21-07-2014 15:29:12)

6

Ну и если можно до кучи, ген пятнистости на холке S. Допустим есть щенок с пятном на холке. Как отследить это пятно? Оно обязательно должно всплыть у кого то в коленах? Как далеко оно (пятно) может обнаружится у предков?

Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями, у кого что есть, буду очень благодарна.

Отредактировано Olga_Kanrak (21-07-2014 15:36:09)

7

Olga_Kanrak о пятнах на холке могу сказать конкретно по нам: у нашего дедушки по папе есть пятно, есть у Антика и у 5 щенков от него есть пятнышки на холке (причем все разного диаметра) - у суки пятна не было, но у нас этот дедушка общий.

8

Olga_Kanrak написал(а):

Вот тут жутко подробно хочется.
"BB - черный нос, гомозигота, такие собаки будут давать только черный пигмент
Bb - черный нос, гетерозигота, черный и печеночный пигмент
bb - печеночный нос, гомозигота, такие собаки будут давать только печеночный пигмент"
Как понять, какой ген у собаки BB или Bb? Допустим вязали два черных носа, в результате родились черные и печеночные.
Кто именно передал ген печеночного носа? Можно глянуть по бабкам-пробабкам. Но ведь это аналитика, вроде как по логике выводы сделались. А если нет картинок бабок-дедок? Как тогда понять? Генетический анализ делать?

Ну тут по мне так есть три варианта:
1. Смотреть по предкам
2. Делать ген-тест, если очень интересно.
3. Методом исключения. Допустим если достаточно известный производитель серо-белого окраса и у него уже большое кол-во потомства, и он ни разу не дал палево-белых или рыже-белых щенков. Тут с уверенностью можно судить, что он гомозиготен по доминантному признаку ( рыжий цвет это рецессивный ген, допустим возьмем его буквами bb, и вроде так оно и считается). Что значит гомозиготен по доминантному признаку. Это значит, что он несет ген ВВ, и даже если он повяжется с сукой, которая гетерозиготная и несет аллель Вb, то все равно все щенки родятся Вb а это означает серый цвет. Вот уже эти щенки в будущем повязавшись с гетерозиготной сукой может дать рыжих щенков. Ну тут я рассказываю на примере рыжих и серых. С рыжими все просто, потому что они всегда bb. А вот те же серые и черные могут быть всякими.
То есть опять допустим беру в пример рыжих и серых( хотя, если не ошибаюсь у серых тоже свои особенности есть, потому что вроде это как раз считается осветленный черный и за это отвечает определенный ген, но не буду говорить, то что до конца не знаю).
ВВ-серый ( гомозигота по доминантному признаку)
Вb- серый( гетерозигота,но он несет рецессивный рыжий ген, который при определенном слиянии генов может дать рыжих щенков)
bb- всегда рыжий!( гомозигота по рецессивному признаку)
Надеюсь я более ли менее понятно написала)

9

Olga_Kanrak написал(а):

Ну и золотое правило "два печеночных носа не дадут черный" мне покоя не даёт. Два черных носа могут дать печеночный, а два печеночных черный - нет.

Отредактировано Olga_Kanrak (Сегодня 15:29:12)

А тут все очень просто))) Потому что печеночный нос это как ни крути только bb. И если повязать двух таких собак, то как комбинации не лягут все равно будет bb, там просто не откуда взяться большому B.
А вот с черными носами немного сложнее. Они могут быть как Bb так и ВВ. И могут получится разные комбинации))
Если будут две собаки Вb, то у них запросто может получится bb щенки, то есть рыжие))
Генетика-штука интересная)))

10

Olga_Kanrak написал(а):

Ну и если можно до кучи, ген пятнистости на холке S. Допустим есть щенок с пятном на холке. Как отследить это пятно? Оно обязательно должно всплыть у кого то в коленах? Как далеко оно (пятно) может обнаружится у предков?

Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями, у кого что есть, буду очень благодарна.

Отредактировано Olga_Kanrak (Сегодня 15:36:09)

Отследить никак, как гены лягут. Оно не обязательно может всплывать в коленах, это будет зависеть от генотипов собак. Так можно ген пронести в рецессиве очень долго, пока собака не повяжется с такой же собакой, которая тоже несет этот ген в рецессиве. И тут могут появится пятна. Так что такие пятна могут появится сразу, могут через колено, а то и позже. Если конечно эти пятна  рецессивные признаки, а не доминантные Оль, поправь, если не права.


Вы здесь » Форум "Cибирские хаски в Беларуси" » Генетика » Генетика окрасов или 2*2=5?