Автор: Елена Паламарчук (кинолог-зоопсихолог, тренер)

"Не бросайте камнями, я просто делюсь личным опытом и знаниями."

Друзья, пролистала много статей в интернете, но все не, то.
Такое ощущение, что пишут, только те, кто имеет свои большие питомники или единичные случаи драк.

Например, полить собак водой, это вообще не работает, ну сами подумайте, вы кому то в волосы вцепились, а вас водой поливают... Ваша реакция, сначала, до вырывать все до последнего волоска, а потом и того кто поливал проучить. А может и вообще не обратить внимания на воду.

Например, оттащить собаку, вцепившуюся намертво, можно...прижигая ей ухо или, простите, яйца..Также можно эти самые яйца выкручивать.

Рассмотрим подобную ситуацию с таким "разниманием" с участием моей собаки или собак знакомых мне людей.
Чтобы прижечь ухо своей собаке..надо быть извергом.Чужой прижечь..Простите, смех разбирает!
Лично я с прижиганием пока не сталкивалась.Да и попробуй удержать в трясущихся руках зажигалку, и поймать ухо кувыркающихся, через друг друга собак.

Тащить за лапы в разные стороны.. Растягивать. Хороший вариант, если не вашего пса жрут. Выгодно это, только одной стороне-напавшей собаке, которая держит.Так как если их и растащат таким образов, то скорее всего с куском мяса в пасти у этой самой собаки.

Орать тоже бесполезно, но можете и орать, если вам от этого легче, я лично, ору, матерюсь, и молюсь одновременно. Мне так легче.

Насчет бить собак в этот момент, я не против, если разнимающих, больше двух, так как оба обычно заняты собаками, третий может либо бить поводком по морде, либо искать палку, на случай "мертвой хватки", так как если собаку заклинило, разжать пальцами челюсть не выйдет.

Не бейте рукой или ногой, особенно не пытайтесь влезть между собаками, не заметят, что это вы и порвут.

Также есть один замечательный способ собаку душить, когда она вцепилась. Да, способ хорош, именно его я использую чаще всего. Нужно просто поймать момент, и ухватить за ошейник, прокрутить и пытаться поднять собаку на задние лапы, разумеется, нападающую. Челюсти разжимаются и тогда их можно смело разводить. Но есть риск, если на собаке, металлический строгий ошейник, прощайтесь с маникюром и чувствительностью рук на ближайшие две недели. Если на собаке нет ошейника, то делаем петлю из поводка и накидываем, на шею и, так же, как и с ошейником.

После драки, нужно обязательно привести собаку в норму.
Если повреждения не опасны для жизни.
Обязательно попоить, промыть раны водой, походить разными темпами, с остановками. Желательно рядом с этой собакой, но на поводках, у собак память работает по определенной схеме. Картинками, и если на картинку драки с собакой, не наложить картинку, работы с этой собакой и нейтралитета, то все похожие будут врагами. И только после этого отправляться домой.

Если же повреждения сильные и тяжело остановить кровь, не ждите, отправляйтесь срочно к ветеринару.