Форум "Cибирские хаски в Беларуси"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Cибирские хаски в Беларуси" » Хочу завести! » Почему так дорого?!..


Почему так дорого?!..

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Просматривая странички сайтов с объявлениями, будущий владелец видит, что цены на щенков одной породы значительно разняться. Так почему же один щенок стоит 300$, а другой 800-2000$? Откуда берется такая разница и как заводчики оценивают своих щенков? И почему это вообще сразу 300$? Почему не 100-150$?

Итак, начнем с самого начала – с папы и мамы.
Заводчик ищет и подбирает племенной материал по всей стране, а иногда и по всему миру. И это кропотливый долгий процесс. Заводчик покупает щенка и растит из него племенное животное, это означает профессиональный уход, подготовка к выставкам, усиленное внимание здоровью животного. А затем длительный и тернистый путь к наградам. Безусловно, не все мамы и папы мульти чемпионы, но все они, как правило, участвовали в выставках различного масштаба и различной удаленности от места жительства заводчика. Представьте, каково везти, к примеру, на чемпионат Европы почти сто килограммового английского мастифа? 
Хендлинг, груминг и сдувание пылинок на протяжении всей шоу карьеры собаки. И вот у нас есть невероятной красоты титулованная сука, готовая к продолжению рода. Пора искать пару. Если у заводчика свой собственный кобель – умножайте приложенные усилия в несколько раз, так как кобель так же должен быть титулован. Если же своего «мужа» нет, то начинаются поиски достойного партнера в других питомниках и вязка с ним оплачивается . Хочется обратить внимание, что вязка племенных животных вовсе не простой процесс. Глубоко ошибаются те, кто думает, что суку и кобеля просто предоставляют самим себе. Можно пропустить благоприятные для зачатия дни и результата не будет. Это значит, что необходимо ждать (от 5 месяцев до года) следующей течки.

Повязались – теперь у нас есть невероятной красоты беременная титулованная сука. И теперь заводчик кормит ее всем самым лучшим и вкусным, при каждом чихе вздрагивает и волнуется. Необходимо давать витамины и минералы, гулять с особой осторожностью, но не меньшее количество времени, чем ранее.

По прошествии 63-65 дней заводчик бросает все свои дела, забывает всех и вся на свете – ждет и волнуется. Одному Богу известно, как пройдут роды, особенно если они первые в жизни суки. Прошу не путать заводчика и ветеринарного врача с волшебниками и чародеями. Мы не можем со 100% уверенностью ожидать благополучных, ничем не осложненных родов ни у одной собаки. Здесь последнее слово за природой – крохотулички, весом 1.3 кг рожают сами, а «прирожденные мамы» большие и мощные не справляются. Бывает всякое. И мы этого всякого очень боимся. В некоторых случаях неблагополучного разрешения родов, забота о щенках и о прооперированной суке полностью ложиться на заводчика. Заводчик для крохотных комочков становится мамой – кормит, греет, трет ватным тампончиком попочки что бы щенки писали и какали. И все это каждые 4 часа до тех пор, пока щенки не станут кушать самостоятельно (минимум 3 недели).

Скажем, нам повезло – роды прошли как нельзя лучше. Мама и щенки здоровы. В зависимости от породы собаки у заводчика есть небольшая передышка. Если же это собаки крупной или гигантской породы необходимо следить, что бы мама не придавила щенков своим весом.

Ну и по прошествии 3-4 недель заводчик вновь начинает принимать активное участие в жизни малышей. Опять все самое лучшее – корм, витамины для мамы и деток.

Да, и еще один момент – поддержание чистоты. Для того, что бы дети не заболели да и, простите, что бы попросту не пахло, необходимо убираться и мыть полы (желательно с дезинфицирующим раствором) 2-3 раза в день. Перестирывать подстилки, менять пеленки, мыть миски и игрушки.

Это работа, самая настоящая. Без выходных и с форс мажорами.

Вот что значит получить щенка. Просто щенка.

А теперь о породных качествах.
Мама была привлекательна, папа чертовски привлекателен, а дети… Дети так же очень и очень хороши.
Но, вот, к примеру, есть в помете хаски 4 щенка.
Один с очаровательной мордочкой и маленькими ушками, сам хорошего формата, но шерсть немного длинновата.
Другой, наоборот, с отлично набитой шубкой, хорошего формата, но крупноват.
Третий маленький, угластый, но мордочка немного длинновата. А четвертый…
Четвертый взял все самое лучшее от мамы и папы – густая шерсть,  пропорционального формата тела, хорошо выражена грудь, глаза невероятно выразительны. Плюс темперамент, куражность.
Такой щенок есть далеко не в каждом помете, вот именно он и будет стоить 800-2000$.
Это вовсе не значит, что остальные щенки плохие или бракованные! Все они вырастут в красивых собак и будут блистать на выставках. Но, есть одно самое настоящее произведение искусства.

А как же те заводчики у которых все щенки дорогие? – спросите Вы. Это люди, ведущие племенную работу не один год. Вырастившие производителей и максимально приблизившие каждый свой помет к совершенству. В таких пометах у всех прямые хвостики, правильный прикус, хорошая анатомия, шоу-темперамент.

А теперь о самой «любимой» фразе заводчика – «Мне не нужен дорогой щенок, мне для себя».
Дорогие мои, будущие владельцы!
Себя нужно любить и отдавая определенную, в любом случае не маленькую, сумму получать за нее именно то, что вы хотите, а не подобие.
Породистый щенок это не только его внешний вид, но и здоровье, психика.
Качество всегда и во всем стоит денег, так как никому оно просто так не дается – это результат труда.
Я видела множество «экономных» владельцев. Глаза их полны грусти и обманутых ожиданий.

Сейчас наша порода на пике популярности из-за своего внешнего вида. Чаще всего люди надеются обойтись минимальным выгулом, а потом удивляются погромам, испорченным вещам дома, надеются что из собаки вырастет охранник, хотя это ездовая порода.

Хотели "черно-белого хаски - голубые глазки"?
Видели много объявлений от заводчиков с ценами от 600-800$, поискали и нашли за 250-300$ у перекупщиков (щеночки из Польши) или тех, кто плодит то, что прикупил у перекупщиков. Выдавая это за ездовых хаски, хотя это отбракованные щенки, которых обычно стерилизуют в Европе. Итог – практически без подшерстка, постоянно худая и с хвостом-бубликом собака без родословной или родословной сомнительного происхождения, а чаще с ЕВРО-ПАСПОРТОМ ( открою тайну - у щенков с родословной тоже есть ветеринарный паспорт европейского образца).

Хотели надежного защитника, охранника и друга семьи. Поискали и нашли всего-то за 200$ да еще и с голубыми глазами. Итог – защитника из щенка не выросло, но вырос неуравновешенный импульсивный зверь, тиранящий всю семью.

Справедливости ради, должна заметить, что есть и качественные животные за очень низкую цену. Как правило, это щенки подростки, по каким либо обстоятельствам заводчик готов продать их за такую стоимость. Обычно, причина в ожидании нового пополнения или перенаселении питомника.

Заводчик вкладывает в щенков множество сил, любви и материальных средств. Заводчик настоящий творец и художник. И он хочет для своих щенков самой наилучшей судьбы, а для особо одаренных и выставочной карьеры. Хочет, что бы руки, в которые  их вверяет, были заботливыми и ответственными. Каждый раз, когда щенки подрастают и подходит время для переезда в новый дом, каждого ответственного заводчика охватывает тревога и грусть. Кажется, что никто не сможет позаботиться о них лучше него самого. Когда потенциальный владелец задает вопрос о щенке вроде: «А он сможет охранять дом и охотиться?» - хочется отправить этого человека далеко и подальше, потому что порода хаски - ЕЗДОВАЯ. Но, заводчик понимающе и терпеливо объясняет – нет, не сможет.

Заводчики очень стараются понять вас, новичков, помочь вам советом и не только, участвовать в судьбе своих выпускников. Постарайтесь и Вы, будущий владелец, понять, как много заводчики делают для того, что бы появились на свет и выросли здоровые красивые щенки породы сибирский хаски!

2

Очень хорошая статья. А щенков действительно тяжело отдавать, особенно чем старше они, тем сложнее найти нужного хозяина. :)

3

Я иногда могу просто подарить щенка хорошему человеку (абсолютно незнакомому мне) смотреть и радоваться как он растет в любви и заботе. Бывает и так ,что проданный за хорошие деньги щенок не всегда =хорошее отношение к нему.

4

Очень хочется щенка Хаски , но дороговато. Может позже...


Вы здесь » Форум "Cибирские хаски в Беларуси" » Хочу завести! » Почему так дорого?!..