В мире существует множество кинологических организаций.

Кинологические организации  разных стран объединяются в международную организацию. Например, если вы член БКО (Белорусское Кинологическое Объединение), КСУ (Кинологический Союз Украины, UKU) или РКФ (Российская Кинологическая Федерация, RKF), то это значит, что  мы с вами относимся к крупнейшей Международной Кинологической Федерации  — FCI.

FCI (Fedегаtiоп Супоlоgiquе  Iпtеmаtiопаlе). Это  международная ассоциация кинологических федераций, созданная с целью развития и защиты кинологии и чистопородного собаководства.
Базируется в городе Тюэн (Thuin) в Бельгии.
По состоянию на конец 2012 года в федерацию входят национальные кинологические организации 86 стран (по одной организации от каждой страны) Цель ее — всячески способствовать процессу разведения собак, содействовать выращиванию чистокровных особей, чье здоровье и физические данные должны соответствовать стандарту каждой породы, что, в конечном итоге, обуславливает их способность работать, охотиться и выполнять свои функции.
FCI призвана защищать и отстаивать правильное разведение и содержание собак в странах членах FCI, поддерживать свободный обмен собаками и кинологической информацией, инициировать организации выставок и состязаний. FCI путем создания специальных правил заботится о взаимном признании племенных книг и родословных, установлении международной регистрации названий питомников и судей.
FCI способствует научным изысканиям, являющимся фундаментом для кинологии; исследованию стандартов пород, установленных странами происхождения этих пород.
FCI стандартизирует, по возможности, национальные правила путем установления правил международных и рабочих чемпионатов и списка собак, имеющих право на участие в этих чемпионатах; поддерживает высокий уровень судейства, обеспечивает профессиональной информацией и кинологическими экспертами стран-членов FCI вместе с другими международными организациями.
FCI имеет действительных, ассоциированных членов и контракт партнеров.

Есть группа стран, которые не входят в состав FCI, но выданные ими родословные признаются федерацией, это:
США — Американский кинологический клуб (AKC , Аmericаn Kennel Club).
Англия  — Британский (The Kennel Club,  UK).