Мы любим наших четвероногих друзей. И конечно мы любим их баловать, новыми игрушками и разными вкусняшками. Ну что может случиться, если дать своему питомцу виноградика, ведь он не только вкусный, а и полезный…

Стоп!

Если у вас нет собаки или вы ее завели впервые, вам будет сложно разобраться в правилах питания четвероногих. Рацион питания питомцев – одна из любимых тем собаководов. Однако далеко не все продукты полезны, некоторые из них могут принести значительный ущерб здоровью любимца, а порой могут привести вплоть до смертельного исхода.
Одна семья рассказывает: “Много лет назад, мы решили завести собаку. Вскоре после того как у нас появилась Локи, бабушка моей жены прислала статью о продуктах, опасных для собак. Жена прочитала статью, но не придала ей особого значения. Спустя какое-то время шкодница Локи добралась до тарелки с виноградом, стоявшей на столе в зале. И там, тихонечко съела 2-3 грозди. Супруга сразу вспомнила, что виноград – один из самых ядовитых продуктов для собак. Мы бросились в ветеринарную клинику и после рвоты, промывания желудка и долгих процедур Локки поправилась, но прийти в норму еще долго не могла. Если бы не статья, нам бы в голову не пришло везти собаку, съевшую пару гроздьев винограда, к врачу.  И было бы слишком поздно! Мы бы просто потеряли нашу девочку. С тех пор перечень запрещенных продуктов всегда висит у нас на видном месте.”

Так какие продукты наиболее опасны для собачьего здоровья? Вот перечень (в алфавитном порядке)

10 наиболее опасных продуктов для собак

Авокадо — в семенах, листьях, плодах и коре авокадо содержится Персин, вызывающий рвоту и диарею.

Алкоголь — интоксикация, кома или смерть – последствия употребления напитков с градусом. Чем меньше пес – тем больше эффект.

Виноград и изюм — содержит малоизученный токсин, который способен стать причиной повреждения почек.

Дрожжи и дрожжевое тесто – процесс брожения может стать причиной разрыва кишечника или желудка, а выделяемый при брожении алкоголь, может отравить собаку. 

Продукты, содержащие кофеин (Шоколад, чай, кофе и др.) - теобромин, теофиллин и кофеин, вполне могут стать причиной диареи, рвоты, или быть токсичными для нервной системы и сердца.

Ксилит (искусственный сахар) - приводит к снижению сахара в крови, что может привести к рвоте, слабости и упадку сил. В больших дозах приводит к печеночной недостаточности.

Лук - содержит дисульфиды и сульфоксиды, отрицательно влияющие на красные кровяные тельца и способствующие развитию анемии.

Мускатный орех — влияет на нервную и пищеварительную системы, а также мышцы животного.

Фрукты с семенами - семена фруктов могут вызвать непроходимость кишечника и энтерит.

Хмель – его компоненты могут вызвать одышку, повышение температуры, учащение пульса, судороги и даже смерть. 

Помните!
Ваша собака не свинка, и кормить чем попало ее не безопасно! 
А если хочется побаловать, проконсультируйтесь у ветеринара или заводчика что будет вкусно и полезно для вашего любимца.

По материалам сайта «The I love dogs»
Ссылка на источник: http://malamutalaska.com/publications/c … sobak.html © MalamutAlaska.com