Форум "Cибирские хаски в Беларуси"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Cибирские хаски в Беларуси" » Здоровье » Дисплазия тазобедренных суставов (Hip Dysplasia - HD)


Дисплазия тазобедренных суставов (Hip Dysplasia - HD)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Широко распространённое заболевание собак, характерное практически для всех пород, особенно крупного и среднего размера. Эта наследственная патология проявляется в неправильном развитии тазобедренного сустава, и с возрастом причиняет собаке все большие и большие проблемы при ходьбе.
http://sd.uploads.ru/t/hQdMW.jpg
Единого мнения о дисплазии нет ни у одного врача (хирурги, травматологи, ортопеды). Все щенки рождаются с нормальными суставами. Этиология его не ясна, а на развитие болезни могут оказывать влияние различные факторы: генетика, условия выращивания и содержания, питание.

Оба пола подвержены этому заболеванию в равной степени.

Согласно данным В.Н.Митина, при развитии ДТБС собаки от рождения имеют нормальные тазобедренные суставы. Повышенная нагрузка на не сформировавшиеся суставы может повлиять на внешнее проявление дисплазии тазобедренного сустава.

Различают:
1. Истинную дисплазию (наследственного характера).
2. Вторичную дисплазию, связанную с нарушением формирования сустава в результате чрезмерно быстрого роста щенка, избыточные кондиции и значительные физические нагрузки либо травмы; или же в результате отклонений в развитии последнего поясничного либо первого крестцового позвонков.
http://se.uploads.ru/t/7dxkQ.jpg
По итогам проведенного анализа различают 5 степеней положения бедра:
    - I, или А: без признаков дисплазии;
    - II, или В: средненормальное или промежуточное состояние;
    - III, или С: легкая дисплазия;
    - IV, или D. средняя дисплазия;
    - V, или Е: серьезная, или тяжелая дисплазия.

Если суставы находятся в разном состоянии, заключение дается по итогам анализа худшего. Перечисленные выше 5 стадий были установлены Комиссией по дисплазии бедра Международной Кинологической федерации (FCI). Таким образом, оценка снимков, произведенных в разных странах - членах FCI, вполне сопоставима.
Интересно отметить, что разведение фенотипически нормальных собак не гарантирует, что их потомство не будет подвержено дисплазии. Однако никто не отрицает, что от здоровых родителей более вероятно получить крепкое потомство.

Систематические вязки, а затем обследования потомства лабораторных собак породы Доберман показали следующие результаты (журнал " Le Dobermann". Превод Е. Павловой) :
    * здоровый х здоровый - 76% здоровых х 24% с нарушениями;
    * здоровый х с нарушениями - 50% здоровых х 50% с нарушениями;
    * с нарушениями х с нарушениями - 7% здоровых х 93% с нарушениями.

Рой Робинсон в своей работе «Наследственные заболевания собак» пишет :«Получать потомство от особи, считающейся тяжело пораженной, крайне рискованно. Собак же, пораженных в средней или слабой степени, можно скрещивать лишь при наличии у них каких-либо выдающихся качеств».

Собаки со степенью дисплазии 4 (HD-D) не должны допускаться в разведение.

Следует иметь в виду, что дисплазия тазобедренных суставов может передаваться через 14 поколений.

Важно!
     • Дисплазия тазобедренных суставов у собак может начать проявляться абсолютно в любом возрасте.
     • Два щенка из одного помета, имеющие схожие генетические предрасположенности, но находящиеся в разных условиях жизни могут иметь разную внешнюю картину недуга.
     • Единственным способом борьбы с дисплазией может стать комплексное обследование поголовья и выбраковка пораженных особей из разведения. Такой контроль практикуется во многих странах мира.

В большинстве стран снимки делают различные клиники, но считывает снимки обычно один человек во всем государстве, которому такие полномочия присваивает национальная кинологическая организация (в Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Германии, России и др).

Вообще, в нашей стране в настоящее время наличие тестa не является обязательным для допуска в племенное разведение, но с каждым годом все больше и больше заводчиков начинают ответственно подходить к этому вопросу и делать снимки своим собакам.

По материалам сети Интернет
Лихойда Татьяна, 2011 год
wwwentli.info

Отредактировано Vitania (20-06-2014 21:13:00)

2

Для наглядности предлагаю вам сайт,на котором можно увидеть движение собаки с разными степенями дисплазии. Доступен просмотр как обычного видео,так же и съему движения датчиков, что позволяет рассмотреть все более детально.

Ссылка

Отредактировано Vitania (20-06-2014 21:16:25)

3

:cool:


Вы здесь » Форум "Cибирские хаски в Беларуси" » Здоровье » Дисплазия тазобедренных суставов (Hip Dysplasia - HD)