С 1930 года, когда АКС принял первый стандарт, произошло множество изменений в определениях, особенно это относится к форме головы, цвету глаз, весу, посадке хвоста и окрасу. Все эти изменения были сделаны для уточнения того, что трудно выразить словами. Невозможно описать собаку достаточно точно, поэтому читатели и судьи интерпретируют стандарты по-своему.

Общее впечатление.
В этом разделе дается описание общего впечатления о собаках породы «сибирский хаски» - это ее средний размер, гармоничные пропорции, крупная кость, легкость и свобода движений и дружелюбный характер. Сибирские хаски могут варьироваться в своем строении от среднекомпактных до среднерастянутых. «Растянутый» часто определяется как длинный и тонкий, это определение часто используется для описания линий сибирских хаски. Это определение сибирских хаски должно показывать, что длина тела больше высоты в холке на 10%, любая тенденция к любой крайности - коренастости или шиком длинной спине - считается нежелательной.
Эта гармония считается основой обеспечения силы, скорости и выносливости. Это отражается также в большой силе и хорошем сложении, сильной грудной клетке, мускулистых плечах и задних конечностях, сильных ногах, но крупных костях. Сибирские хаски должны быть подвижными, быстрыми и легкими на ногах, никогда не грузными, сырыми и замедленными в своих Движениях или равнодушными к окружающей обстановке.
Темперамент.
Стандарты очень ясны в этом вопросе. Возбуждение и энтузиазм сибирских хаски в упряжке сменяются спокойствием, дружелюбием и общительностью на выставочном ринге. Типичная собака породы «сибирский хаски» способна справиться с обеими ситуациями; возможна некоторая нервозность, когда ей приходится бежать в большой упряжке, но любые агрессивные тенденции нежелательны.
Голова и черепная часть.
Голова должна быть среднего размера и пропорциональна телу. Любая грубость строения черепной части отражает тяжелую кость (круглый череп), в противоположность средней кости (овальный и сильный череп). Определение «точеная голова, похожая на лисью» точно описывает голову сибирского хаски -это описание взято прямо из стандартов АКС 1972 года. Морда должна быть средней длины, при слишком короткой морде холодный воздух не сможет быть достаточно согрет, когда достигнет лобных пазух и легких. Расстояние между затылком и "стопом" должно быть равно расстоянию между "стоном" и мочкой носа.

Определения в стандартах, на первый взгляд, дают возможность больших различий в форме ушей. Уши сибирского хаски очень подвижно реагируют на внешние стимулы: когда насторожены, то высоко посажены, они так тесно сходятся в основании, что их внутренние края становятся параллельными друг другу. В основном уши варьируются по размеру, но правильные ЩЕЙ всегда должны быть пропорциональны голове, а неправильные уши испортят общее впечатление.
Глаза
Миндалевидные, посажены на среднем расстоянии слегка косо. Прямо посаженные глаза не будут создавать нужного энергичного выражения и больше будут выражать равнодушие, не нужное озорство. Для глаз важна их форма и косое положение, иначе они будут подвергаться сильному действию ветра и снега. Приемлемы все цвета глаз. Все эти варианты являются уникальным свойством данной породы.
Зубная область
В стандартах говорится о правильном ножницеобразном прикусе. Правильное расположение, форма и размер челюстей метут быть испорчены отвислыми губами. Обвислая линия губ всегда портит общее впечатление от морды, нарушая ее точеные линии.
Шея.
Прекрасно смотрится стоящая собака породы «сибирский хаски» с высоко поднятой шеей. Но интересно, что голова хорошей ездовой собаки находится на одном уровне со спиной во время бега. Если этого не происходит, значит, шея слишком короткая. Собака также опускает голову, когда бежит рысью на опущенном поводке на выставочном ринге, но в напряженном состоянии, когда она идет, ее движения становятся порывистыми или принужденными, что портит ее свободный шаг.
Задние конечности.
Хорошо посаженные плечи являются ключевым компонентом строения сибирских хаски. Лопатка должна находиться под углом 30-40 градусов, в идеале 35 градусов. Лопатка и плечевая кость должны быть равной длины. Расстояние между плечами на уровне холки должно быть, по крайней мере, равно 5 см. Для лучшего расположения плечей они должны быть широкими и длинными, прикрепленными хорошо развитыми мышцами к грудной клетке. Ребра хорошо лежат на спине. Очень часто мы видим короткие и прямые плечи, которые дают слишком малый вынос передних конечностей. Длина конечностей должна быть в 1,2-1,25 раза больше глубины грудной клетки, на этом нужно сделать особое ударение, чтобы расстояние от локтя до земли было больше расстояния от холки до локтя. Очень важно проверить это на ощупь, потому что шерсть может скрыть настоящую длину. Грудь собаки не должна выходить за уровень локтей, это необходимо для эффективного бега. Кости должны быть овальными, а не круглыми, как у большинства тяжелых собак.
Передние конечности.
Конечности должны быть прямыми и сильными (кости овальные, а не круглые), расположенными на умеренном расстоянии (на ширине ладони) и параллельными друг другу, с прижатыми к телу локтями. Когда собака стоит, лапы передних конечностей должны быть слегка вывернуты наружу примерно на 10 градусов (пальцы смотрят слегка наружу). Это необходимо для того, чтобы, когда собака движется и на ее передние лапы переносится центр тяжести, он должен приходиться на средние пальцы, а не на боковые; последние служат только для сохранения равновесия на поворотах. Если же лапы четко направлены вперед, когда собака стоит, то при движении вся тяжесть будет ложиться и» один центральный палец и на маленький внутренний палец, что также будет уменьшать эффективность движений.
При взгляде в профиль пястья длинные и слегка наклонены назад (10-15 градусов), что придает гибкость и увеличивает шаг. Короткие и прямые пястья создают скованность и ограниченность движений. Лапы должны быть овальной формы, пальцы хорошо изогнуты, лапы мускулистые, средние по размеру, компактные и хорошо опушенные между пальцами и подушечками. Подушечки должны быть правильной формы и толстые. Лапы правильной формы необходимы для развития большой скорости и выносливости.
Плохие лапы, с одной стороны, могут быть кошачьими, т.е. круглыми и маленькими, а с другой стороны - заячьими, т.е. с очень длинными пальцами. Идеальной является модифицированная заячья лапа, овальная по форме, правильного строения и податливая.
Пигментация подушечек может быть различной; лимонные и черные считаются более прочными, чем розовые.
Туловище.
Спину собаки поддерживает грудной и поясничный отдел позвоночника. Она должна быть слегка скошенной от холки до середины, а над поясницей слегка возвышаться, а затем снова скругляться вниз к крупу. Очень важно, чтобы спина была достаточно гибкой, чтобы координировать движения передних и задних конечностей при движении, и достаточно сильной, чтобы поддерживать внутренние органы.
Большинство людей недооценивают гибкость спины, они слишком буквально воспринимают требования стандартов относительно прямой верхней линии спины от холки до крупа. Собака должна быть коренастой с короткой поясницей. Также будут нарушены соединения передних и задних конечностей, что вызовет укороченную и скованную походку. Глубина грудной клетки не должна превышать уровень локтей. Овальные ребра должны составлять более чем половину всей длины тела, они уплощены по бокам, чтобы одновременно создавать пространство для сердца и легких и не мешать прямым и свободным движениям передних конечностей, т.е, ни в коем случае они не должны быть круглыми или бочкообразными. Длина спины от грудины до конца крупа должна быть на 10-15% больше высоты в холке. Это придает собаке прямоугольную форму. Выпуклая поясница должна быть упругой и стройной, тоньше, чем грудная клетка, с определенной складкой. Поясница должна быть сильной, чтобы поддерживать галоп.
Понятно, что прямая поясница не способна выполнить свою функцию, поэтому она должна быть слегка выпуклой.
Круп скошенный от позвоночника примерно на 35 градусов. Правильная скошенность таза очень важна, чтобы усилие от лап передавалось через конечности в бедренную кость, а затем через тазовые кости в позвоночник по прямой линии. Оптимальная скошенность таза должна составлять 30-35 градусов.
У сибирского хаски не должно быть избыточного веса, т.е. он должен соответствовать рабочим условиям, быть стройным и сильным.
Задние конечности.
Задние конечности тела должны находиться в гармонии с передними конечностями и при взгляде сзади их ширина должна быть равна ширине плеч. Правильно соединенные и пропорциональные задние конечности придают мощное управление, так необходимое сибирским хаски как ездовым собакам.
Мышцы таза должны быть сильными и хорошо развитыми. Часто можно видеть собак с коротким и прямым коленом, которое сильно снижает их гоночные способности и укорачивает длину шага. Слабость в строении задних конечностей часто наблюдается у собак с «коровьими ногами», скакательные суставы которых находятся слишком близко друг к другу, если смотреть сзади, особенно это хорошо заметно на рыси. Многие думают, что это единый след. Часто у рабочей и очень сильной собаки можно наблюдать на старте несколько широких шагов, если смотреть сзади. На эту привычку, приобретенную от работы в упряжке, не стоит обращать внимание на выставочном ринге.
Хвост.
Хорошо опушенный хвост посажен на крупе немного ниже верхней линии спины. Стандарты отмечают, что хвост «обычно изящно поднят над спиной, когда собака насторожена», но сибирские хаски могут поднимать и опускать хвост, это нужно учитывать при оценке и судействе этих собак. Когда хвост поднят, он не должен сворачиваться кольцом в ту или иную сторону.

     
НЕДОСТАТКИ ХВОСТА
 
Туго свернутый или «лежачий» хвост показывает неправильный наклон тазовой области тела. Опущенный хвост - нормальное явление во время работы или отдыха. Длина хвоста определяется так: его кончик (последний позвонок) должен доходить до выступа скакательного Правильный постав хвоста
Не все недостатки в поставе хвоста нарушают строение задних конечностей, поэтому их нужно тщательно оценить. Очень часто уже по внешнему виду можно составить впечатление об определенных структурных проблемах. Рассмотрение гармонии строения собаки позволит оценить, почему у нее хвост неправильно поставлен. Если хвост слишком длинный и касается спины, строение собаки может быть нормальным, но если хвост свернут кольцом, так как у собаки слишком короткая поясница вместе с коротким и плоским крупом, то это будет сильно ограничивать движения задних конечностей и не должно допускаться.
Движения.
У сибирского хаски характерный аллюр - плавный и без усилий. Самые эффективные движения для хаски - рысь и галоп. На ринге сибирские хаски должны идти средней рысью на опущенном поводке. Эти движения позволяют быстро покрывать расстояния без потерь энергии.
Есть тенденция представлять сибирских хаски на ринге на укороченной рыси, причем некоторые заставляют собак идти на натянутом поводке с поднятой головой, что приводит к совершенно ненатуральной походке. Собака в естественном состоянии должна быть быстрой и легкой на ногах, с вытянутой головой и устойчивой линией спины, на одном уровне без каких-либо боковых движений. По мере увеличения скорости конечности все больше смещаются внутрь, под тело собаки, пока лапы не будут попадать прямо на центр тяжести, который расположен на продольной оси тела. При совпадении отпечатков следов передние и задние конечности должны выноситься прямо вперед без выворота локтей и коленей внутрь или наружу. Задние конечности должны попадать в следы, оставленные передними конечностями при ходьбе сибирского хаски.
Шерсть.
Шерсть - очень важный аспект породы. У сибирских хаски двойная шерсть с мягким, очень густым подшерстком, прижатым к коже. К тому же она водонепроницаемая. Внешний, или остевой, волос мягкий и прочный, фолликулы поднимают волос на 30 градусов над кожей, что придает собаке хорошо одетый и защищенный вид. В стандартах говорится о двойной шерсти средней длины, что достаточно неопределенно и допускает различные варианты. Для сибирских хаски допустима шерсть различной длины. Короткая, густая шерсть, похожая на плюш, будет неприемлемой, если она будет слишком короткой и не снабженной хорошим подшерстком. И наоборот, другой крайностью является длинная и стоячая шерсть. Она создает обманчивое впечатление и придает собаке тяжелый и массивный вид, что также неприемлемо, потому что скрываются чистые линии тела.
Состояние шерсти также имеет большое значение - у хорошего хаски шерсть мягкая, густая, плюшевая и постоянно чистая. Попавшие в нее песок и пыль через несколько часов вытряхиваются. Оставаясь чистой, шерсть, что очень важно, сохраняет свои изолирующие свойства. Жесткая и проволочная шерсть не способна отталкивать пыль и является недостатком. Волнистая и мягкая шерсть также неправильна. Волнистость шерсти обычно наблюдается по верхней линии спины, а собаки с мягкой и очень тонкой шерстью часто обладают большими баками за ушами.
При слишком коротком подшерстке, который не поддерживает остевой волос, часто называемый открытым, это один из неприемлемых типов шерсти, потому что она не защищает от ветра, снега и холодного дождя. В стандартах очень ясно отмечено, что отсутствие подшерстка во время линьки вполне нормальное явление, но неравномерная линька сильно затрудняет процесс оценки собаки и судейства. В стандартах также отмечено, что не должно производиться никакого тримминга шерсти в любой части тела, кроме лап. Вовсе не обязательно тримминговать всю собаку. Сибирский хаски в правильном и естественном состоянии вовсе не нуждается в тримминге лап, если у него достаточно физической нагрузки. Каждое свидетельство о тримминге любой части тела, кроме лап, сурово наказывают, поскольку считается попыткой скрыть недостатки.
Окрас.
Большинство судей считают, что очень трудно оценивать собак с такими необычными отметинами и слишком широким спектром окрасов шерсти и глаз, но разведение собак какого-то одного окраса сильно повредит многим качествам животных, включая и рабочие.
Большинство изначальных собак, привезенных на Аляску для работы и гонок, были белыми или пятнистыми (с неровными пятнами на теле и обязательной отличительной маской на морде); они-то и стали основателями доминирующих породных линий. К сожалению, погоня за модой сильно изменила породу. Долгое время в США модой было разведение только черно-белых собак с голубыми глазами и крапчатыми отметинами. Однако разрешенными стандартами остаются и другие окрасы - сплошная маска без белых пятен, агути (смешанная серо-рыжая тень на окрашенных участках), рыжий, светло-коричневый соболиный.
Размер и вес.
Высота в холке: кобели - 53- 60 см, суки --51-56 см.
Интересно, что в стандартах приведен довольно большой спектр размеров. Самый маленький - 50 см для сук и самый большой - 60 см для кобелей. Здесь следует заметить, что когда сталкиваешься с таким разбросом пределов, то принимать решение довольно трудно. Если у вас полон ринг высококлассных собак, среди которых несколько возможных переростков, вам приходит на ум, что самые маленькие из них выходят за нижние пределы. Но эта проблема решается довольно просто. Нужно измерять собак перед судейством и оценкой.
Вес собак является другой очень важной проблемой. Он должен быть пропорционален высоте в холке. Если у кобеля ростом 60 см вес превышает 27 кг, то явно будет наблюдаться избыточный вес и тяжелая кость, что нарушает требования стандартов.