Форум "Cибирские хаски в Беларуси"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Cибирские хаски в Беларуси" » Выставки » FCI. Некорректный хендлинг и грумминг


FCI. Некорректный хендлинг и грумминг

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

FCI уполномочен заявить

  Недавно в Сети было опубликовано весьма интересное заявление FCI по поводу некорректного хендлинга и груминга экспонируемых собак. И адресовано оно, вопреки ожиданиям, не владельцам или хендлерам, а в первую очередь… экспертам. Хотя в равной степени оно относится и к экспонентам.

  Озабоченность эта обоснованна. Достаточно посетить любую крупную выставку и внимательно понаблюдать за происходящим в рингах. Это касается как манеры показа собак хендлерами, так и подготовки пород, требующих груминга. По части показа самое беспечное отношение можно наблюдать в ринге мелких и средних пород, где обычной стала практика «подвешивания» питомцев на ринговках и использования хвоста в качестве подъемного устройства. А для крупных в норме жесткое сдавливание шеи ринговкой. С точки зрения груминга выставки давно превратились в конкурсы парикмахерского искусства. Повсюду шерсть – состриженная, счесанная, выщипанная. В воздухе витает отчетливый парфюмерный запах. Облака пудры и распыляемой во все стороны косметики покрывают посетителей с ног до головы. Самое удивительное, что подобную картину можно наблюдать даже у рингов многих охотничьих пород. Все это происходит на глазах у изумленной публики и невозмутимых судей. Но было бы ошибкой считать, что судьи лишены зрения, обоняния и осязания. Они и видят, и слышат, и ощупывают, и обоняют, но не всегда говорят. Просто молча снижают оценку. 

  Цитата из циркуляра FCI «Basic statement for show judges: dogs fit for their original function».

  «ПРЕЗЕНТАЦИЯ СОБАКИ: Все более распространенным становится показ собак – как в стойке, так и в движении – при помощи туго затянутой на шее и подтянутой вверх ринговки. Это не способствует хорошему самочувствию собаки, более того, мешает ей двигаться корректно, делает невозможным демонстрацию естественных и свойственных породе движений. Собака должна показываться на свободной (незатянутой и ненатянутой) ринговке, на естественном аллюре, с демонстрацией правильных породных движений. Подтягивать собаку за шею и/или хвост запрещено». Комментарий судьи РКФ-FCI, члена Всероссийской квалификационной комиссии, вице-президента Императорского Общества Кровного Собаководства «Держава» Евгения Купляускаса: «Кинологическая общественность обсуждает и все чаще акцентирует внимание собаководов на здоровье собак и взаимоотношениях между собакой и владельцем. Такое понятие, как «хендлер», прочно вошло в кинологическую терминологию. От хендлера чаще всего зависит не только карьера выставочной собаки, но и в какой-то степени ее «племенная» судьба. Поэтому новые уточнения правил выставок корректируются с учетом работы хендлера в ринге, чьи профессиональные навыки не ограничиваются лишь демонстрацией собаки. Сегодня хендлер часто выполняет функции грумера и дрессировщика. Поэтому новые уточнения выставочных правил обращают внимание экспертов на корректное обращение с собакой, бережной манере показа. Сегодня все чаще можно наблюдать механическое, «бездушное» управление собакой в ринге, с проявлением лишь минимальной видимой заботы о животном во время его презентации. И именно хендлер теперь несет ответственность за выставочный результат своего питомца. Судья имеет право оставить собаку без титула и даже без оценки за некорректное поведение хендлера, который по привычке может поднимать собаку на стол за хвост, под горло, за «шкирку» или шерсть и даже подвешивая животное на ринговке. Такое жесткое обращение никак не подкреплено разумным и сколько-нибудь благосклонным отношением к животному, рискующему получить тяжелые травмы позвоночника в области шеи и хвоста». «Запрещено использовать в подготовке собак любые вещества, изменяющие структуру, цвет, форму шерсти, цвет кожи или мочки носа. Допустимы: тримминг, стрижка, расчесывание шерсти».
Комментарий судьи РКФ-FCI Николая Каширина:
  «Дисквалификация возможна только при явных отклонениях от породных признаков или в анатомическом строении. При невозможности определить качество и цвет шерсти собаке снижают оценку на порядок и лишают ее титула. В последнее время распространена манера стрижки вибрисов – видоизмененных рецепторов – важного органа осязания собак, которые необходимы всем животным, в том числе живущим рядом с человеком. Выщипывать или обрезать их в угоду моде неправильно, так же как и купировать уши и хвосты. Раньше купирование применялось для того, чтобы на охоте, в борьбе со зверем, собака оставалась максимально неуязвимой. К эстетике тогда это не имело никакого отношения. В настоящее время практическая необходимость в купировании отпала. Именно с этим и связан запрет на купирование во многих странах».

журнал «Друг» для любителей собак за 2014 год

2

http://sf.uploads.ru/IkBHr.jpg

3

Вот именно так и таскали победителей на ЧМ в Хельсинки. Вот Вам и правила

4

Как ни прискорбно, но всегда будут нарушения любых правил. Очень жаль питомцев, которым не повезло с хендлерами и владельцами (если владелец в курсе того, как обращаются с его членом семьи). Никакая победа не сравнится со здоровьем собаки.

5

Тоже очень часто вижу у мелких пород, как их механически ставят в стойку, беря за хвост и под горло, никогда этого не понимала. Можно же ставить в ручную стойку, но аккуратнее же) Вот кстати тоже никогда не понимала, зачем собаке стригут усы.

6

Лизавета написал(а):

зачем собаке стригут усы.

Так морда выглядит аккуратнее. Кстати на счет этого пункта я не согласна. Как тогда делать грумминг Пуделям и Кокерам? Или по отношению к ним это не будет считаться жестоким обращением?
А еще я всегда задумывалась на тем, что купировать уши под наркозом - это жестокое обращение, а вот эпилировать КХС - нет. Запретите и  им эпиляцию. Пусть ходят в щетине и прищах

7

777masulya написал(а):

Так морда выглядит аккуратнее.

По мне так морда и с усами выглядит вполне аккуратно  :dontknow:
Тем более-это орган осязания, я считаю его трогать нельзя, все таки это собака, а не человек.

8

У меня вопрос.Если хендлер не профи предлагает бесплатно подготовит вашу собаку к выставке(естественно он будет жутко косячить) то за чей счет должна оплачиваться регистрация на выставку? хендлера или хозяина?Как обяснить владельцу разницу в подготовке  за деньги и бесплатно.

9

Glacier Ice, мое мнение по данным вопросам такое.

Титулы присваиваются собаке, а не хендлеру, поэтому оплата за выставку лежит на владельце собаки (или совладельце). Хендлер платит только за конкурс, в котором он участвует с вашей собакой.
То есть фактически за ошибки хендлера хозяин платит тоже, только не хендлеру, а за выставку, на которой собака проиграла из-за хендлера (хотя и собака может просто не понравится эксперту).

Разницу можно только увидеть сравнив работу профи и новичка. Если люди пару раз проиграют из-за показа собаки, возможно, они обратятся к следующему хендлеру. А может просто перестанут на них ходить.

Если человек покупает собаку с документами и хочет ходить на выставки, но:
1) нет возможности платить хендлеру каждую выставку и оплачивать подготовку к выставкам
2) нет хендлера, который может найти подход к Вашей собаке

то  проще идти к профессионалу(!), который обучает хендлингу владельцев и после курса выставлять собаку самому.

Как я считаю, что в таком случае хозяин собаки расчитывает ТОЛЬКО на себя и в случае поражения/проигрыша он понимает что сделал все от него зависящее).

Если честно, мое мнение, что к мнению заводчиков стоит прислушиваться. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке..

10

Moonlily,
Спасибо за ответ.
Дело в том,что хендлер-самоучка учится за счет вл собаки которую он выставляет.Т.е. фактически вл оплачивает его учебу.(плата за выставку)Если он дилетант в породе,то должен сам оплатить выставку и отрабатывать свои навыки за свой счет.Это чисто мое ИМХО.


Вы здесь » Форум "Cибирские хаски в Беларуси" » Выставки » FCI. Некорректный хендлинг и грумминг