Форум "Cибирские хаски в Беларуси"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Cибирские хаски в Беларуси" » Стандарт породы » Проводим экспертизу с Робертом Коулом


Проводим экспертизу с Робертом Коулом

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Сибирский Хаски
Проводим экспертизу с Робертом Коулом

Произведите расстановку в классе пяти очень разных Сибирских хаски, оценив достоинства, основанные на 12 физических требованиях, заметных в этих пяти рисунках собак в профиль; затем прочитайте пункт об особенностях породы и список 12-ти требований к ней. При необходимости, еще раз  пересмотрите своих пять призеров, а затем сравните окончательный выбор с моим.

ОСОБЕННОСТИ

Для того, чтобы правильно расставить данных пятерых кобелей Сибирского хаски с учетом их достоинств, вы должны знать о породном назначении, как рабочей ездовой собаки среднего размера, быстрой и легкой на ногах, а также свободной и изящной в движении. В пропорциях хаски должен отражаться основной баланс сил, скорости и выносливости, но не слишком тяжелый и грубый, свойственный животному для перевозки грузов,  и не такой легкий, как у бегуна на короткие дистанции.

http://sd.uploads.ru/tINJU.gif

12 ТРЕБОВАНИЙ

Для оценки данного конкретного класса вы должны знать:
1. Что переход от лба к морде (стоп) четко выражен.
2. Расстояние от кончика носа до стопа равно расстоянию от стопа до затылка.
3. Шея средней длины и изогнутая.
4. Корпус немного длиннее, чем в высоту.
5. Линия верха прямая.
6. Пах подобран незначительно.
7. Круп наклонный, но не настолько, чтобы ограничить размах задних конечностей.
8. Хвост посажен чуть ниже уровня спины.
9. Передние конечности (локти на уровне нижней линии груди) длиннее глубины груди (расстояние от локтя до земли больше, чем от локтя до холки).
10. Задние конечности хорошо согнуты в коленных и скакательных суставах, т.е. углы четко выражены.
11. Лапы должны быть овальной формы, среднего размера, но не большие и неуклюжие.
12. Все окрасы и пятна допускаются от черного до чисто белого. Такие варианты окраса, включая разнообразные отметины на голове и теле, не встречаются в других породах.

ПЕРВОЕ МЕСТО

http://sf.uploads.ru/5uhwH.gif

Понимание и применение этих 12-ти требований ясно указывают на одну собаку, претендующую на первое место. Он пегий... окрас - не совсем  популярный у покупателей. Тем не менее, цвет и отметины носят чисто декоративный характер в этой породе. Окрасы хаски отличаются огромным разнообразием и в равной степени признаны, включая проточины, мазаные и рваные отметины на голове или их полное отсутствие, или большие пятна, или плащ на спине. Добросовестные заводчики не будут жертвовать функциональной надежностью ради популярных окрасов.
Пегая Собака А соответствует всем 12-ти перечисленным требованиям. По сравнению с другими участниками класса она наиболее всех типична для породы. Каждая из других четырех хаски в разной степени отдаляется от ее сбалансированного типа и конструкции.

ВТОРОЕ и ТРЕТЬЕ МЕСТО

http://sf.uploads.ru/xJNlt.gifhttp://sf.uploads.ru/r21IB.gif

Интересно сравнить различия, выбирая между Собакой В и Собакой С. Один из кобелей имеет излишне выпуклую поясницу и выраженный пах в области растянутой поясницы, которая, в свою очередь, удлинила корпус. Его круп скошен, обеспечивая низкую посадку хвоста. К счастью, судя по наличию углов в коленных и скакательных суставах, это не таз имеет наклон, а крестец (отдел позвоночника между поясницей и хвостом). Другой имеет прямую линию верха, но уступает породностью головы и укороченными конечностями (расстояние от локтя до земли должно быть больше, чем от локтя до холки). Отсутствие заметного стопа (перехода от лба к морде) изменило его внешность и выражение. Я могу простить его неудачную голову с большей готовностью, чем его короткие конечности. Я поставил удлиненную Собаку В второй, а Собаку С с короткими ногами наградил третьим местом.

ЧЕТВЕРТОЕ и ПЯТОЕ МЕСТО
http://sf.uploads.ru/YGWJD.gifhttp://sd.uploads.ru/og8nR.gif

Для четветого места предстоит сравнить последних двух - Собаку D и Собаку Е, одна из которых облегченная, другая тяжелая. Никто не говорит, что судить легко. Было бы неплохо, если бы можно было уменьшить часть мускулатуры и костяка у Собаки Е и обозначить подрыв, но вы имеете дело с тем, что есть. Кого же вы предпочтете?
Вы заметили, что морда Собаки D короткая? Шея этого кобеля также короткая и без изгиба. Резкий переход, где шея соединяется с холкой, предполагает вертикальное положение лопаток. Обратите внимание, что у него прямые предплечья и плечевой пояс выдвинут вперед, уменьшая переднюю часть груди. Чтобы компенсировать толчок передних и вернуть равновесие фронту, пясти у него тоже прямые. Линия верха наклонная. Ему также не достает требуемых углов коленных и скакательных суставов.
Собака Е не похожа на выносливую ездовую собаку. Она выглядит как Сибирский хаски или как другая порода? Руководствуемся настоящим стандартом, который утверждает, что хаски не должен быть слишком тяжелым и грубым, свойственной собаке для перевозки грузов. Собака Е предполагает именно такое животное. Я ставлю Собаку D на четвертое место, несмотря на его недостаточное физическое развитие.

ХВОСТЫ

http://se.uploads.ru/lXBMS.gif
серповидный; закрученный; хвост, лежащий своим концом на спине

Только один из этих трех, хорошо опушéнных типа "лисьего" хвостов, правильный. Требуемая посадка хвоста - чуть ниже уровня линии спины и обычно грациозно серпообразно загнут на спину, когда внимание собаки чем-то привлечено или в движении. Когда закинут наверх, хвост не закручивается ни на одну сторону тела, не кладется на спину.

ГЛАЗА

Трудно разглядеть разрез глаз и их цвет в таком масштабе. Миндалевидные, средне удаленные и немного косо поставленные, веки плотно прилегающие, хорошо пигментированы в соответствии с губами. Цвет глаз - любой оттенок голубого или карего, приемлемы глаза разного цвета или частично разноокрашенные. Решения, принятые под влиянием того или иного предпочтения глаз, вредят породе.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Начинающие эксперты иногда представляют возможную ситуацию "а что если?" рисунок на четвертом месте изображает пример с очень тревожными ошибками. Они могут спросить: а что если в классе был бы всего один кобель, является ли Собака D (или Собака Е, если вы предпочитаете выбрать грубого четвертым) лучшей в классе? Вы бы присудили ему первое место и победителя или вы воздержались бы от этого? По каким причинам? Какое объяснение вы дали бы, если бы действительно отказывали? Задумайтесь!

"You Be The Judge" by Robert W.Cole

2

Vitania!!!
Очень люблю эту статью!!!

Добавлю информацию об авторе статьи.

Роберт Коул.

"YOU BE THE JUDGE" - так назывались уникальные иллюстрированные публикации канадского эксперта Robert W.Cole в газете "Dog's World", а затем легли в основу популярной книги того же автора "An Eye for a Dog: Illustrated Guide to Judging Purebred Dogs".

Роберт Коул выставлял и разводил басенджи под приставкой "Bymarket Reg'd". Он является лицензированным экспертом Hounds, Working и Herding Групп. Свободный художник, его иллюстрированные представления о строении и движении многих пород собак получили широкое признание в США, Канаде и Австралии.

3

Продолжу экспертизу с Робертом Коулом.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТИПЫ В ПОРОДЕ

Есть ли такая порода - Американский Бриттани? Или Американский Бигль? Американский Афган? Как насчет Американского Английского Спрингер Спаниеля? Любой, кто судит зарубежом, скажет вам, что в некоторых породах существуют национальные различия, это очевидно. Так или иначе, заводчики в таких странах, как США, отошли от типа страны происхождения до такой степени, что мы должны классифицировать их собак, как отдельную породу или разновидность - вот тема для обсуждения. Хороший пример - Бриттани и Американский Бриттани.

Сибирский Хаски

Следующее сравнение Британо-Американской породы иное, чем приведенный выше пример, здесь наоборот англичане создали новую вариацию. Порода Сибирский Хаски. Я не думаю, что для вас проблемно распознать Собаку В, как новый вариант. Британский экземпляр, который я выбрал - быстрый, резвый спринтер и победитель двух Резервных CC. Он не соответствует истинному назначению - тянуть сани по заснеженной местности на большие расстояния. Снег и длинные расстояния невозможны в Великобритании, так что дистанции короткие и сани имеют колеса.

В настоящее время тенденция разведения быстро бегущих собак на относительно небольшие расстояния одобряется, как частичная попытка сохранить трудоспособность, желание работать, командный дух и корректный темперамент породы. В то же время, следует помнить, что эта форма спринтерской гонки не поддерживает те качества, ради которых порода была выведена. Как бы то ни было, в дополнение к продуцированию лучших в мире Хаски, британцы уже произвели особый спринт-вариант, который приносит гонке удовольствие в ситуациях, где мало или нет снега.

http://sf.uploads.ru/sZH4h.gif

ПРОПОРЦИИ

Наши два Хаски схожи во всех отношениях, за исключением одной важной особенности, касающиейся ездовых собак. Было бы непростительно не воспользовался возможностью затронуть основную проблему заводчиков. Это беспокойство касается ситуации, когда (в т.ч. одна из этих двух собак) Хаски с очень хорошо выраженными углами сочленений, красиво двигающийся, с широким просторным шагом  побеждает в ринге, но не может тянуть сани.

Хаски с короткими ногами не будет пригоден тянуть сани.  Такой пример, как Хаски В, часто выигрывающий в большой конкуренции, особенно тревожит, так как с 1971 года АКС Стандарт подчеркивает, что "длина передних конечностей от локтя до земли немногим больше, чем расстояние от локтя до верхней точки холки ", как у Хаски А.

http://sd.uploads.ru/I6ylh.jpg

4

Moonlily, спасибо за вторую часть) я ее еще не видела)

5

Очень хорошая статья и для новичков и как проверка для знающих людей. Видели ее уже давно, очень понравилась. Единственное что, я бы думала насчет 2 и 3 места, т.к. оценивать эти недостатки надо по степени их выраженности. Лично для меня скошенный сильно скошенный круп хуже, чем морда и низкие лапы. Но опять-таки насколько это выражено, так же как и длина собаки.

За дополнение - спасибо, тоже не видела раньше.
Только вот это очень смутило...

Moonlily написал(а):

Хаски с очень хорошо выраженными углами сочленений, красиво двигающийся, с широким просторным шагом  побеждает в ринге, но не может тянуть сани.

Я не соглашусь, т.к. бегают только так. У меня у самой 8 хаски, которые имеют разное строение (формат, длину ног, костяк, шерсть и т.д.) и как-то все отлично работают в упряжке :) Я считаю, что не бегать могут только те собаки, которые уж очень коротколапы и очень загружены, что им просто тяжело нести свой же вес и они быстрее устают. А вообще все в голове!!! Потому что на практике бежать может любая собака, главное чтобы было желание. А выносливость - просто тренировки. Про скорость ничего не говорю, т.к. да, более длинноногие и легкие хаски дают более быструю скорость, но хаски и не спринтеры, а пробежать долгое время со скорость 15-20 км/ч сможет чуть ли не любой натренированный желающий бежать хаски. :)

6

Как пример - сын Вильяма - Скай. Работает в упряжке с более легкими собаками, но не уступает им в скорости и желании работать.

http://s020.radikal.ru/i708/1406/ca/a8b551663d01.jpg

Так же в России (да и у нас) сейчас очень много упряжек состоящих именно их шоу-хаски, которые реально выигрывают и на выставках и на трассе. ;)

7

Да, меня тоже смутило это предложение, но это уже ИМХО автора, как и экспертов в ринге...
Вообще, полезно именно знать что и где может различаться.

Я читала все переведенные статьи Роберта Коула (заинтересовало после того, как узнала, что все иллюстрации авторские), поэтому я там легко нашла то, что добросила, я помню еще было что-то, но вчера не нашла.
:blush: Немного офтопа:
Когда в Гомеле хаски не было, а Антик был единственный и всегда говорили все эксперты, что он отличный, шикарный и у него супер-движения, мне в это не особо верилось)))) Поэтому я искала литературу о строении и движениях, типах хаски и прочее, чтобы понять и сравнить в кого мы такие красивые и с ТАКИМИ движениями, ахахааха))
Поищу еще получше, если найду - добавлю.


Вы здесь » Форум "Cибирские хаски в Беларуси" » Стандарт породы » Проводим экспертизу с Робертом Коулом