Форум "Cибирские хаски в Беларуси"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Cибирские хаски в Беларуси" » Здоровье » Первая течка. Собачьи критические дни.


Первая течка. Собачьи критические дни.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Течка — это естественный процесс, говорящий о том, что собака-самка достигла половой зрелости и может забеременеть. Многие любители собак именно поэтому отдают предпочтение кобелям, считая, что с животным мужского пола меньше проблем. Те, кто выбирают сук, предпочитают стерилизовать их после первой же течки. Ее наступление нередко сопровождается различными проблемами: это и дополнительная грязь в доме, и неконтролируемое поведение питомицы в течение нескольких недель. Перед тем, как завести щенка, стоит быть готовым к тому, что по достижении определенного возраста может возникнуть целый ряд сложностей.

Гормональные изменения — причина перемены поведения

Стоит отметить, что у крупных собак течка наступает позднее, нежели у представителей мелких пород. Маленькие собачки обычно достигают половой зрелости к 6-8 месяцам, тогда как у их более крупных собратьев этот процесс может затянуться до 1,5 лет. В самом начале периода течки или перед ней опытный хозяин наверняка заметит изменения в поведении питомицы. Даже послушная, хорошо выдрессированная сука может полностью или частично перестать подчиняться командам, поэтому отпускать ее с поводка в такой период крайне опасно. Помимо нежелательной беременности, собака может элементарно выбежать на проезжую часть.

Не стоит пугаться того, что прежде покладистая, добродушная собака стала более агрессивной перед первой течкой. Это нормальное явление, ведь в организме питомицы в этот период происходят серьезные гормональные изменения. Некоторые владельцы замечают, что собака начинает гадить дома, у нее появляется потребность в более частом мочеиспускании, а некоторые особи даже могут сделать свои «дела» прямо на постель любимого хозяина. Не стоит чрезмерно наказывать собаку за такие проступки, ведь все они вызваны серьезными физиологическими изменениями. Меняется и манера общения с сородичами. На первых этапах течки сука охотно играет с другими особями женского пола, агрессивно относясь к кобелям и не подпуская их к себе. Поэтому во второй стадии течки стоит быть более внимательным: собака готова к беременности и начинает заигрывать со всеми особями мужского пола. На помощь хозяину придет спрей «Антикобелин», уничтожающий запах течки. Если вязка не планируется, прогулки в этот период стоит ограничить. Не рекомндуют пользоваться гормональными контрацептивами, которые способны прекратить течку: это естественный физиологический процесс, и вмешательство в него может неблагоприятно отразиться на здоровье животного.

Согласно ветеринарной статистике, такие заболевания, как пиометра и мастопатия в большинстве случаев являются следствием приема гормональных контрацептивов.

Ложная беременность

У собаки, впервые «пережившей» течку, нередко возникает ложная беременность, которая отрицательно сказывается на здоровье. Поэтому не стоит давать своей питомице в этот период играть с мягкими игрушками — именно их суки обычно воспринимают как своих щенков. Если же ложная беременность все же наступила, постарайтесь несколько изменить рацион собаки: откажитесь от сухого корма и обеспечьте большое количество жидкости.

Если питомица не представляет племенной ценности, лучше всего задуматься о процедуре стерилизации. Это поможет избежать множества проблем, сохранит здоровье собаки и продлит ее жизнь.

Первая течка у сук обычно наступает в возрасте 8-12 месяцев, а затем повторяется приблизительно с одинаковым интервалом через 6 месяцев, то есть, ориентировочно, два раза в год. Продолжительность ее в среднем составляет 18-20 дней. Но возможны некоторые отклонения от указанных норм, что является индивидуальной особенностью каждой отдельной особи.

Физиологическими нарушениями следует считать наступление первой течки раньше 7 и позже 15 месяцев, интервал между течками меньше 4 и больше 10 месяцев, продолжительность течки меньше 12 и больше 30 дней.

Изменения в поведении

Примерно за неделю до появления течки, у собаки может измениться поведение - она становится непослушной, возбудимой, временами теряет аппетит. Признаки наступающей течки – собака становится более игривой, заигрывает с кобелями, часто делает садки на других собак, у многих пород перед течкой наступает линька, собака может активно «метить» территорию. Начало течки характеризуется некоторой припухлостью вульвы ("петли"), и спустя некоторое время появлением из нее кровянистых выделений. В начале течки "петля" обычно увеличенная, но жесткая, выделения - кровянистые и скудные. Спустя два-три дня они становятся более обильными. Приблизительно через семь-десять дней после начала течки "петля" начинает увеличиваться в объеме, выделения постепенно светлеют. К моменту овуляции (выхода из яичников зрелых, готовых к оплодотворению, яйцеклеток) "петля" максимально увеличивается и становится мягкой, а выделения приобретают желтовато-розовый цвет. Соответствующим образом меняется поведение суки - она заигрывает с кобелями, при их "ухаживании" становится в соответствующую позу, отводя в сторону хвост. Такую же позу сука часто принимает, если ее погладить в области крупа или дотронуться до "петли". Это и есть наиболее благоприятный период для вязки суки. Чаще всего он приходится на 12-15 день после начала течки, но возможны и некоторые отклонения от этого срока в ту или другую сторону. Продолжительность овуляции (количества дней, в течение которых сука может быть оплодотворена) также бывает различной, но в среднем она составляет 3-5 дней. Вязать суку рекомендуется в середине сроков ее готовности. Наиболее распространенной ошибкой заводчиков является вязка в первый день появления вышеперечисленных признаков, то есть в самом начале овуляции. Как правило, результат этого - пустая сука или небольшое количество щенков в помете.

Случается, что не все признаки, в равной степени, выражены в период готовности суки к вязке. Иногда выделения лишь незначительно светлеют к моменту овуляции, или, наоборот, на протяжении всей течки бывают недостаточно обильными и яркими. Крайне редко, но встречаются суки с, так называемой, "бескровной" течкой, когда выделения настолько скудны, что их просто невозможно увидеть. Есть суки, у которых "петля" на протяжении всей течки остается жесткой и практически не увеличивается в размере. Некоторые суки даже в период овуляции проявляют агрессию по отношению к кобелю. Все эти отклонения могут иметь самые разнообразные причины, но часто это совсем не мешает таким сукам рожать нормальных, здоровых щенков.
Чтобы ваши планы относительно вязки не были нарушены, а усилия не оказались напрасными, необходимо знать индивидуальные особенности своей собаки и уметь заранее определять дни, оптимальные для ее вязки. Если это первая вязка, тут, как раз и помогут наблюдения и записи, сделанные вами во время предыдущей течки. Ориентируясь на них, вы без труда определите дни, наиболее благоприятные для поездки к кобелю.

Если Вы не заинтересованы в получении щенков от собаки, во время течки нужно соблюдать меры предосторожности:

- гуляйте с собакой ТОЛЬКО на поводке: даже самая послушная особь в эти дни может просто убежать, не обращая внимания на команды

- не допускайте садок на собаку кобелей: в случае начала полового акта растащить их практически невозможно

- на прогулке в буквальном смысле слова НЕ СПУСКАЙТЕ ГЛАЗ с собаки, даже покупая хлеб в палатке

- исключите либо сведите к минимуму контакты с кобелями

- ограничьте или совсем исключите поездки на выставки, соревнования, испытания: во-первых, это лишнее беспокойство для владельцев кобелей, во-вторых, собака в этот период, как уже говорилось выше, становится часто непослушной, плохо воспринимает команды, мысли ее направлены совсем в другую область.
- купать собаку в водоемах (особенно касается охотничьих собак) нежелательно! Так как половые пути «раскрыты» для возможных инфекций.

Не стоит рассчитывать на препараты для прерывания беременности у собак: они действительно существуют, но имеют множество противопоказаний и побочных эффектов.
В данном случае профилактика действует гораздо лучше, чем принятие мер «постфактум».

Стоит помнить и о том, что роды до 1, 5 лет считаются вредными для еще несформировавшегося организма животного. В породных клубах существуют ограничения по возрасту для первой вязки, как правило, для мелких пород это 15 месяцев, для средних и крупных – 18.

Современная фармакология предлагает ряд препаратов для прерывания течки или перенесения сроков ее наступления (Пиллкан, Суппрестрал), однако следует помнить, что препараты эти влияют на гормональный баланс животного, поэтому применять их можно в случае КРАЙНЕЙ необходимости (поездка на выездную вязку, на крупную международную выставку и т.д.).

Запрещается применение препарата при беременности, диабете, опухолях молочных желез, заболеваниях половой системы (пиометра, метрит, эндометрит и т. д.). Не давать до полового созревания собаки. Поэтому, если все-таки такая необходимость возникла, лучше посоветоваться с лечащим врачом о возможности его применения.

Отредактировано Moonlily (29-12-2014 15:10:14)

2

Когда начинается течка у собак?

Первая течка у собак обычно начинается после смены зубов, но точного срока предугадать невозможно, т.к. течка завершает определенный этап развития организма молодой суки. У каждой собаки он свой. У крупных пород развитие собаки идет дольше и часты случаи сдвига первой течки до годовалого возраста собаки. Даже внутри одной породы, например кавказской овчарки, мы имели сроки начала первой течки с 6 месяцев до 13 месяцев (очень могучая и большая сука)!

Что может помочь в предположении срока?

Вам надо поинтересоваться, когда началась первая течка у матери Вашей собаки и как она проходила. Особенности, поведение, течение беременности и родов передаются от матерей к дочерям и по опыту, в большинстве случаев, это подтверждается.

Как заметить наступление течки или признаки течки у собак?

Приближение течки можно заметить во время прогулки с собакой. Собака часто мочится.
Поведение может меняться, зачастую собака становится активной, игривой, и непослушной. Гормоны начинают "играть", и инстинкт толкает ее к свободному поведению. Сука делает частые метки - запаховые "приманки" для кобелей.
Суке хочется изучать все более обширные территории, тем самым, распространяя свой запах, заманивая потенциальных "женихов". Часто суки перед течкой начинают линять.
Кобели в этот период подходят к суке, обнюхивают ее, но садки на суку не производят, да и сама сука ведет себя более агрессивно к кобелям.
При осмотре собаки, владелец замечает изменение в половых органах суки. Петля становится все более и более набухшей, при надавливании можно увидеть выделения светло - розового или мутновато - розового цвета.
Если вы заметили изменения в поведении собаки, не ленитесь и проверяйте ежедневно собаку на приход течки, промакивая салфеткой или туалетной бумагой петлю у суки. Розоватые выделения и будут началом течки - пометьте этот день в записной книжке собаки.

Протекание первой течки у собаки.

Первая течка у собак бывает короче последующих течек. Часто у суки отмечаются только слабые проявления течки - незначительное выделение крови и малая привлекательность для кобелей. Это состояние называют скрытая течка, но это все равно полноценная первая течка собаки. Важно не пропустить время начала первой, а в последующем и второй течки, чтобы правильно определить интервалы между течками, знать их сроки и продолжительность течки.
Эти показатели помогут владельцу определить правильный срок будущей вязки, которую проводят обычно на 3-ю течку.

Поведение собаки во время течки.

В период первой течки владельцев ждут сюрпризы от их воспитанных собак! Надо быть очень внимательными и предусмотрительными, т.к. суки, даже хорошо отдрессированные и всегда ранее послушные, демонстрируют свое непослушание и просто убегают от хозяина, игнорируя отработанные команды. Выход один - прогулки только на поводке!
Если Ваша собака живет в свободном режиме на Вашей территории, то с момента начала течки, мы советуем закрывать собаку в вольере и прогуливать ее только на поводке.

3

Проэструс (с 1 по 8 день).
В эти дни появляются первые кровянистые выделения (яркие и обильные). Животное не может контролировать течку, поэтому готовьтеся к пятнам на полу, можете заранее убрать дорожки и ковры. Кобели уже активно интересуются сукой, но она ведёт себя достаточно холодно, позволяя только обнюхать себя.

Со временем сука ведёт себя всё игривее и охотно принимает внимание противоположного пола, но спариваться не позволяет. Функции слизистых половых органов самки усиливаются, заметно набухание петли, утолщения влагалища и стенок матки.

Эструс (с 9 по 16 день).
На какой день течки вязать собаку? Как раз в эти дни нужно планировать вязку. Сука полностью готова к оплодотворению, но вязку лучше планировать на 2-3 день от начала эструса (охоты). Если же не планируете щенков, то нужно быть особенно внимательным в эти дни.
В этот период выделения слабоокрашенные, практически бесцветные. Даже если у суки первая течка, то она может позволить кобелю произвести на себя садку. Так что нужно быть осторожным.

Метаэструс (с 17 по 22 день).
В этот период выделений у суки становится всё меньше, петля в размерах уменьшается. Прежде пылающая страсть утихает, и самка отгоняет от себя всех ухажёров. Если вязки не произошло, то половые функции суки понемногу затихнут и организм перейдёт в состояние покоя.

Анэструс (до следующей течки).
Даже организм не забеременевшей суки истощается, а потому необходимо время на восстановление. Спустя определённый период (в среднем, два раза в год) всё повторяется.
Кстати, во время течки не позволяйте собаке купаться в водоёмах, так как половые органы собаке открыты и становятся своеобразной приманкой для бактерий.

Если пятна крови для вас проблема, то кроме того, чтобы убрать все ковровые покрытия с пола, можно использовать специальные трусики. На улице в них нет нужды, хотя трусики не позволят кобелю сделать садку на суку. Разными таблетками, которые помогут избежать беременности, лучше не пользоваться и не рассматривать как вариант вообще, иначе гормональные нарушения и онкологические болячки обеспечены.


Вы здесь » Форум "Cибирские хаски в Беларуси" » Здоровье » Первая течка. Собачьи критические дни.