Форум "Cибирские хаски в Беларуси"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Cибирские хаски в Беларуси" » Выставки » О шоу собаке...


О шоу собаке...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Даже самый анатомически идеальный щенок не всегда может стать шоу-собакой. Потому что вырастет он,а вот того самого "немного крейзи", того огонька, той изюминки, того чувства ринга и желания блистать, той удивительной ауры, которая заставляет на секунду остановиться сердце,когда он побежал, стал в стойку, посмотрел на эксперта и приосанился - вот всего этого НЕТ. и никогда такая идеальная собака не будет шоу...Просто красивой собакой, возможно - хорошим производителем, но не шоу....И очень часто собаки, блистающие в рингах неидеальны анатомически, в каких-то статях даже утрированны. Но вот это самое "нечто" заставляет побеждать снова и снова.

Это как некоторые женщины - глянул без косметики и в халате - Матерь Божья! И вздрогнул! А накрасилась, приоделась, пошла - и все, пипец, королева красоты! И ведь не идеальна.некрасива, но ШИКАРНА! А есть очень красивые, идеальные, но, как говорят - серая мышь....

Для меня на всю жизнь таким примером послужил знаменитейший Миламартен Бонапарте, черный малый пудель,количество титулов которого еще никто не переплюнул и, наверное, не скоро переплюнет.....Он был далеко не идеальным. Но у него было что-то такое....в движениях, в повороте головы, в том, как он становился в стойку, во взгляде, что заставляло экспертов ставить его впереди более анатомически правильных соперников, а людей за рингом плакать от восторга или ревом встречать его полет над ковром БЕСТов. Я видела его в последний раз уже на одной из последних его выставок, лет в 13.или 14... Он уже конечно постарел, тихо дремал по-стариковски на столике в ожидании БЕСТа ветеранов, уже не было той роскошной гривы и морда была вся седая....Но вот он поднялся, его спустили со стола,он вытряхнулся, продыбал тихонько к выходу в бестовский ринг и тут.....Он поднял голову, весь как-то стал выше, в глазах появился блеск и он ПОЛЕТЕЛ. Да, это был уже не тот полет, но это было НЕЧТО! Вот тогда я поняла,что значит 100% шоу-собака.....Такая удача - родить такую собаку. Это Божий Дар. А у нас, что не помет - то шоу-класс еще глаза не разлепив...

Я тогда впервые увидела,как повлажнели глаза у Хомасуридзе....Поэтому,когда у меня спрашивают "А этот щенок будет чемпионом?" я рассказываю им то, что я пережила,когда 13-летний ЧЕМПИОН летел над одним из своих последних в жизни рингов....Чемпионом нужно родиться. Но сколько в него нужно вложить труда, чтобы он засверкал ......

К чему я это, собственно, вспомнила...Давайте аккуратнее обращаться с определениями шоу-класс.

Да, маленькие щенки - всегда лотерея. Нельзя с уверенностью сказать, что из хорошего щенка вырастет собака для шоу.Но обязанности заводчика объяснять покупателю все, что может и не может случиться в процессе развития. И если уже так случилось, что продав преспективного (возможно) для шоу щенка он таковым не вырос и вовсе не по причине отсутствия "изюминки" и темперамента, а по причине, которая в принципе исключает его участие в выставках любого уровня - разойдитесь с покупателем полюбовно, предложите тот вариант, который его устроит. Не становитесь в позу "Ах, нас оскорбили!", не пытайтесь найти виноватого. Здесь нет ничьей вины. Это просто такая работа.

НЕ ПОРТИТЕ СЕБЕ ДАЖЕ НЕ РЕПУТАЦИЮ - КАРМУ.

Помните, что жизнь с завидным постоянством проявляет свойства бумеранга....Подумайте о том, что сейчас, возможно, вы заработаете больше, не вернув часть суммы, а послав покупателя в дальний эротический поход. Но ведь потом больше придется заплатить....И не всегда деньгами.

Увы....

Репутацию так тяжело завоевать и так легко потерять в один миг, уважаемые дамы....

Взято http://uaksu.forum24.ru/?1-0-0-00000081-000-220-0

Отредактировано Moonlily (23-12-2014 17:27:36)

2

:cool:


Вы здесь » Форум "Cибирские хаски в Беларуси" » Выставки » О шоу собаке...