Почему, когда вы спрашиваете: "А какой породы моя собачка?"
- А вам говорят, что она дворняга или метис?

1. Принадлежность к породе определяется документами о происхождении животного (если вы обратили внимание, то в родословной можно узнать о нескольких поколениях своей собаки). Если собаки имеют документы, их вязка регистрируется в клубе собаководства, щенки после актировки получают щенячьи карты, которые в будущем могут быть обменяны на на родословные.

Несколько известных легенд на эту тему:

А. Собаки -родители породистые. Но на щенков не оформляли документы.
Б. Папа \ мама щенков крутой перец (чемпион чемпионов), а мама без документов.
В. У щенков были документы, но дешевле было купить собаку без документов.

1.По пункту А. Если собаки породистые, их вязка по правилам оформляется в клубе.

Вопрос - если у меня собака с документами, почему я не буду не оформлять вязку? Например потому, что моя сука подгуляла с кем-то на стороне (а значит вопрос чистокровности под большим сомнением). Щенки скорее всего будут похожи на породистых, а значит их можно продать как породистых, но "без документов". Легенда, к которой прибегают многие продавцы таких "породистых" собак. Нередко у таких чистокровных собак без документов почему-то или шерсть длиннее, или морда другой формы, или в целом они , достигнув года (а бывает, уже и в раннем щенячестве) могут напоминать породистых родителей весьма отдаленно. Оформление документов на помет - не такая уж дорогостоящая процедура. Увеличивает стоимость щенка (поправьте меня заводчики и владельцы питомников) тысячи на две максимум. Но вот, почему-то , щенки без документов продаются за 2-3, а с документами от 10 и выше.

2. Принадлежность породе подтверждается участием собаки в выставках и испытаниях, если таковые предусмотрены в селекции данной породы.

Если собаку взяли со щенячкой, не оформили ей родословную, не были ни на одной выставке, значит собака не допущена к племенному разведению. А значит вязать ее официально права у владельца нет. Зачем все эти процедуры, если родители у щенка породистые? Да потому что генетика - штука тонкая. И даже от проверенных родителей с документами могут родиться щенки, которые по той или иной причине не вписываются в стандарт породы. А значит, не являются ее типичными представителями. К слову о легенде Б в пункте 1. Если маму\папу вязали без документов, значит, данный акт не относится к селекции породистых собак в виду нарушения нескольких важных правил данной селекции.

3. Нулевка не дает гарантии породности, она говорит лишь о наличии породной внешности!