Форум "Cибирские хаски в Беларуси"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Cибирские хаски в Беларуси" » Уход и содержание » Уход за шерстью и подшерстком


Уход за шерстью и подшерстком

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Как правильно вычесывать или расчесывать шерсть и подшерсток сибирского хаски.

Основные правила груминга, гигиены и ухода за шерстью, когтями, глазами, зубами и ушами хаски.

Сибирский хаски сама по себе очень чистоплотная и самодостаточная собака, практически не требующая дополнительного ухода, так как приспособлена к жизни в дикой природе. Тем менее в городских условиях может понадобится небольшая корректировка в плане общей гигиены хаски, чтобы убрать лишнюю шерсть при линьке или паразитов.

Обычно хаски легко соглашаются на простые гигиенические процедуры, а иногда и любят их, если это не бывает связано с неприятными ощущениями. Гигиенические процедуры включают в себя мытье морды, проверку когтей, уход за шерстью в соответствии с ее длинной и густотой. Этот уход может состоять из приглаживания, расчесывания щеткой или гребнем, стрижки, мытья, и всегда должен сопровождаться дачей лакомства за хорошее поведение.

У хаски густой грубый покровный волос, но недлинный и немягкий. Покровный волос варьируется по длине вместе с подшерстком. Шерстный покров варьирует от короткого до среднего вдоль боков туловища, его длина увеличивается вокруг плеч и шеи, спускаясь на спину, круп, а также на штанах и подвесе хвоста.

Обычно в летние месяцы шерстный покров у хаски короче и менее плотный. Каждодневный уход за шерстью после прогулки – наиболее важный шаг в обеспечении ухода за шерстью и избавления от возможных клещей. Шерсть хаски с густым подшерстком, требует аккуратного, но интенсивного и частого расчесывания щеткой.

Регулярная чистка шерсти хаски стимулирует кожу, разрыхляет и отделяет кусочки отмершей кожи и другие частицы, которые вычесываются затем щеткой. Будьте осторожны, чтобы во время расчесывания не оцарапать кожу, не дергать шерсть или не причинять каких-либо других неудобств собаке. Большинству сибирских хаски приятна процедура вычесывания.

Для вычесывания густого подшерстка и более длинной остевой шерсти хаски вам понадобится гребень и пуходерка. Расчесывать шерсть нужно как по ходу роста шерсти, так и против.

Расчесывать хаски полноценно рекомендуется через день, а в период линьки дважды в день. Как уже было сказано выше, для этого потребуется пуходерка (с как можно более мягкой основой и мягкими зубчиками) и гребень. Расчесывать собаку нужно послойно. Придерживая одной рукой еще не расчесанную шерсть, отпускать ее слой за слоем, второй рукой хорошо, от самой кожи, ее прочесывая. Отчесав шерсть пуходеркой, пройдитесь повторно по тем же местам гребнем. Особое внимание уделяйте воротнику, шерсти за ушами, между передними лапами, "штанам" и хвосту.

Никогда не стригите сибирского хаски на лето, чтобы ему не было жарко! У хаски «двойная» шерсть – им не холодно зимой и их шерсть не пропускает тепло летом. Хаски сам решит сколько шерсти сбросить ему на лето.

Иногда возникает необходимость вымыть хаски, например, перед выставками или если Ваша собака выпачкалась чем-то дурно пахнущим. Для этого существует очень много видов шампуней – лечебные, для разных типов кожи, для объема, отбеливающие. Купайте собаку в ванне, а если позволяет погода, на улице. Пользуйтесь теплой, но не горячей или холодной водой. Как следует намыльте хаски. Используйте для намыливания собаки губку. Постарайтесь что бы мыло не попало в глаза, рот, нос или уши собаки.

Важно тщательно смыть мыло, особенно перед передними и между задними ногами, где шампунь может скопится и вызвать раздражение кожи.

Помните, что любая собака, после купания сразу захочет вернуть свой «натуральный» запах и обязательно захочет поваляться на земле.

СТРИЖКА КОГТЕЙ. Проверяйте лапы хаски каждый раз когда Вы совершаете гигиенические процедуры. Раздвиньте пальцы и осмотрите, нет ли между ними грязи или спутанной шерсти. Если когти слишком длинные, то осторожно подстригите их, не затрагивая живой ткани.

УХОД ЗА ЗУБАМИ И ДЕСНАМИ. Каждый день заглядывайте в рот вашей хаски и проверяйте, нет ли плохого запаха, воспаления или остатков пищи. В щенячьем возрасте приучите собаку к тому, что вы будете чистить ей зубы и десны мягкой зубной щеткой. Не применяйте обычную зубную пасту, она имеет ярко выраженный вкус, пенится, купите специальную зубную пасту для собак.

ГИГИЕНА МОРДЫ. Каждый день проверяйте состояние глаз вашей хаски, удаляя влажной ваткой или тряпочкой выделения, что накопились в углах глаз. Загляните в уши и проверьте, не накопилось ли там ушной серы, нет ли неприятного запаха или воспаления. Никогда не вводите ушные тампоны в уши, потому что они могут протолкнуть ушную серу или грязь внутрь, к барабанной перепонке.

ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ДЛЯ УХОДА ЗА ШЕРСТЬЮ И ГИГИЕНЫ ХАСКИ.
Выбор соответствующего инструмента и правильное их использование сделают ваши гигиенические процедуры более эффективными и приятными для вашего хаски:
Шампунь для собак
Гребень
Пуходерка
Щипчики для когтей (когтерезка)
Зубная паста для собак
Зубная щетка
Фен для сушки шерсти
Полотенца для собак
Ватные тампоны для чистки ушей и глаз
Прямые ножницы (для обрезание шерсти на лапах)

В очень теплом климате сибирский хаски может понемногу терять шерсть в течение всего года. Это очень чистоплотные (словно кошки) и почти не пахнущие собаки, поэтому мыть их следует редко. Хаски не нужно тримминговать, единственный уход - регулярное расчесывание и подрезание когтей на лапах.

Внушительные размеры хаски могут ввести в заблуждение, начинает казаться, что такую собаку трудно прокормить, но это не так. Они едят намного меньше, чем большинство представителей других пород такого же размера и веса.

У хаски сильны охотничьи инстинкты. Забыв обо всем на свете, пёс будет преследовать всё, что бежит, пищит или визжит. Идеально содержать хаски не в квартире, а на улице, в утепленной будке.

Как правильно вычесать хаски от возможных клещей после прогулки

· Для регулярного еженедельного ухода за шерстью хаскиприменяйте пуходерку или щетку. Для удаления подшерстка, возможных паразитов и расчесывания сбившейся шерсти используйте расческу и гребень.

Сначала слегка намочите шерсть водой. Расчешите шерсть по направлению роста волос, от головы к хвосту. После этого начните начесывать шерсть в обратном направлении, прядь за прядью, обрабатывая один за другим небольшие участки.

Отделите прядь одной рукой, удерживая волосы, расчесывайте по направлению к коже. Когда все шерсть будет начесана «против шерсти» , пройдитесь щеткой, чтобы уложить ее на место. Когда обработка тела будет закончена, причешите хвост.
Пожилых собак и щенков лучше причесывать в несколько коротких подходов, обрабатывая небольшие участки при каждом подходе.

Старым хаски будет удобнее причесываться на полу. Не забудьте расчесать ноги и живот. При груминге прощупайте внимательно собаку пальцами не предмет наличия ушибов, опухолей и любых шишек. Посмотрите, не ломается ли волос, нет ли болячек или воспаленных участков. Регулярный груминг особенно важен для собак преклонного возраста.

Необходимо знать, что шерсть хаски двойная и состоит и из двух типов волос с разной текстурой: жесткого остевого волоса (защитный покров) и мягкого пушистого подшерстка. Собаки с двойной шерстью линяют в течение всего года с периодами интенсивной линьки, приходящимися, как правило, на весну и осень, когда изменения продолжительности дня и ночи запускают механизм ускоренного роста новой шерсти. Суки хаски меняют шерсть дважды в году, кобели не чаще одного раза в год.

При правильном уходе за шерстью взрослые кобели хаски могут не менять шерсть до 18 месяцев и более. Процедура расчесывания является важным элементом ухода за шерсть, состояние которой особенно важно для выставочных собак хаски. Регулярное расчесывание уменьшает выпадение волос, сваливание и одновременно положительно влияет на здоровье кожи и шерсти. Помните, проще убрать выпадающие волосы в процессе груминга, чем собирать их по всем местам.
Собаки с двойной шерстью нуждаются в значительно большем внимании к их шерсти, чем может обеспечить простой поверхностный груминг. Повторяем, никогда не стригите собак с двойной шерстью, даже летом, «чтобы хаски было прохладно». Шерсть, которая сохраняет тепло внутри, также предохраняет и от перегрева извне. К тому же, это не будет иметь долгосрочного эффекта. Хаски сбрасывает лишний, ненужный волос в период теплых месяцев.

Используйте сильный фен или компрессор и выдувайте мертвый волос из шерсти еженедельно. Это позволит шерсти восстанавливаться на постоянной основе и предотвратит ее сваливание и сбивание в комки, которые можно увидеть на длинношерстных хаски, за которыми плохо ухаживают. Выглядит это ужасно, словно эти породы действительно не моют и не чистят. Еженедельное продувание шерсти также позволяет сохранить ее без «проплешин», которые случаются в период интенсивной линьки. Ваша хаски должна быть всегда чистой и аккуратной.

Когти: Подравнивайте когти, по крайней мере, раз в месяц. Маленьким щенкам хаски и нетренированным собакам можно подрезать когти в несколько подходов. Внимательно смотрите, где начинается кожа под когтями, и постарайтесь ее не задеть. При порезе, быстро остановите кровотечение. Для обработки щенков Вам может потребоваться помощник. Лучше всего стричь когти щенкам после прогулок, когда они чувствуют себя уставшими. При обработке когтей и лап, можно положить собаку на бок на пол. Дайте щенкам прикорм и обязательно хвалите собаку за спокойное поведение.

Уши: Можно использовать специальные средства для чистки ушей или воспользоваться простым чистым тампоном. Уши необходимо чистить, по меньшей мере, раз в месяц. Закапайте несколько капель в одно ухо хаски. Сделайте массаж у основания. Дайте собаке отряхнуться, затем удалите грязь, используя ватный тампон. Повторите процедуру, при необходимости.

Зубы: Чистку зубов у хаски желательно проводить не реже, чем два раза в неделю (можно и чаще) с помощью марли или зубной щетки и специальной зубной пасты для собак. Если нет пасты, можно использовать перекись водорода или пищевую соду. Если собака под анестезией, сделайте ей в это же время чистку зубов. Альтернативой использования зубной щетки может быть использование костей или игрушек для жевания (только уберите все это, как только кусочки станут слишком маленькими).

Защита от паразитов: Регулярно осматривайте своих хаски на предмет наличия паразитов. Обработка шерсти против блох, клещей и др., а также превентивное использование препаратов против глистов (антигельминтики) обязательна.

Начинайте заниматься грумингом хаски в раннем возрасте и со временем Вы будете выполнять его уверенно и легко. Предварительно подготовьте полотенца, шампуни, щетки, расчески, губку, вату для ушей и другие необходимые принадлежности. Грумируйте собаку на грумировочном столе или на твердой поверхности, покрытой куском нескользящей резины, например автомобильным ковриком или ковриком для ванн.

Вычешите вначале шерсть. В период интенсивной линьки это может потребовать от Вас значительного труда. Вам также будет необходим большой мешок для мертвой шерсти. Положите собаку на бок. Начните с головы и шеи, не забыв снять ошейник, и уделите особое внимание участку под ним.

Вообразите себе линию, идущую вдоль позвоночника хаски и делящую ее пополам. Идите от шеи к бокам и штанам. Последовательно используйте широкий гребень, затем расческу с железными зубьями, потом пуходерку для удаления остатков мертвого подшерстка, прилипшего к живой шерсти. Закончив с одной стороной, переверните хаски и снова начните с головы и шеи, двигаясь к хвосту.

Взято: https://sites.google.com/site/neveroatn … sami-haski

2

Ребята,кто по какой схеме грумится?

3

А сколько времени нужно на вычесывание? Чтобы по - возможности все что нужно вычесать?

4

месяц.

5

Спасибо большое за совет! Без перерыва, я так понимаю?

6

Да) Каждый день как отче наш )))


Вы здесь » Форум "Cибирские хаски в Беларуси" » Уход и содержание » Уход за шерстью и подшерстком